[ Финансы ]

Счетная палата предложила исключить из ФНБ активы в валютах стран-санкционеров

28 июля 2022, 16:59
28 июля 2022, 16:59 — Агентство Экономических Новостей

Счетная палата предложила исключить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) средства, размещенные в валютах тех стран, которые ввели антироссийские санкции. Об этом свидетельствуют данные контрольного ведомства по итогам анализа формирования, использования и управления средствами ФНБ за 28 июля.

«Счетная палата считает целесообразным рекомендовать правительству поручить Минфину РФ совместно с Центробанком до 29 июля текущего года проанализировать структуру средств ФНБ в части повышения сохранности и возможности оперативного использования его средств», — сказано в документе.

В нем также говорится, что для этого СП предлагает внести изменения в структуру средств фонда и исключить из него активы в евро, английских фунтах стерлингов и японских йенах. Как отмечается в документе, связано это не только с тем, что данные активы были заморожены из-за антироссийских санкций, но и с их убыточностью по итогам прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем российского ФНБ увеличился до 10,7 млн рублей. Согласно информации Минфина, на счетах фонда также лежит 554,910 кг золота в обезличенной форме, а еще 529,197 млн рублей — на депозитах ВЭБ.РФ и $3 млрд — в облигациях других стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!