[ Бизнес ]

Минтранс предложил отменить льготы для авиации и авиапрома

28 июля 2022, 17:35
28 июля 2022, 17:35 — Агентство Экономических Новостей

Министерство транспорта направило запрос российским авиакомпаниям на предмет их позиции по возможной отмене таможенных и налоговых льгот при ввозе в РФ продукции для авиации и авиапрома, а также в случае продажи и лизинга самолетов внутри страны. Об этом 28 июля со ссылкой на письмо директора департамента госполитики в области гражданской авиации ведомства Светланы Петровой в адрес перевозчиков — членов Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) сообщают «Известия».

Она напомнила, что сейчас импортеры в страны Евразийского экономического союза, в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и РФ, освобождены от уплаты ввозной пошлины при поставках гражданских самолетов, авиадвигателей и комплектующих. Кроме того, в России обнулен НДС при ввозе самолетов и авиадвигателей из-за рубежа при их продаже или поставках в лизинг внутри страны. Также нулевой НДС применяется к производству, ремонту и модернизации авиатехники.

В своем обращении Петрова попросила бизнес высказаться «о целесообразности отмены этих льгот», объяснив это тем, что позиции компаний нужны Минтрансу для подготовки к совещанию с Минфином.

Между тем, бизнес идею не поддержал и счел ее вредной. Как заявили источники «Известий» в авиакомпаниях, ввезти новые самолеты в Россию и пополнить бюджет таможенными сборами в ближайшие годы все равно не получится, а импортные запчасти нужны будут для обслуживания действующего иностранного парка.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что отечественная авиаотрасль оказалась под ударом из-за санкций и неадекватных решений Запада. По его словам, на российские коммерческие компании оказывается политическое давление со стороны бывших партнеров, в частности, в Европе, которые отказались работать с Москвой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!