[ Общество ]

Банки продали россиянам более 40% акций под видом вкладов

28 июля 2022, 18:20
28 июля 2022, 18:20 — Агентство Экономических Новостей

Российские банки совершают более трети (40%) продаж акций и облигаций под видом вкладов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), волонтеры и активисты которой весной текущего года проанализировали случаи мисселинга (недобросовестных продаж) при реализации кредитными организациями финансовых продуктов в 12 городах РФ.

Как отметили в АРФГ, нынешнее время особенно благоприятно для мисселинга. Так, после резкого повышения ключевой ставки ЦБ в марте банки начали предлагать вклады под 20% годовых. При этом доходность по депозитам начала стремительно падать после решения регулятора о снижении ставки, и на данный момент даже средняя обещанная доходность приближается к 7%, что более чем вдвое ниже текущей инфляции в стране.

«Этой весной банки по разным причинам стали активно предлагать своим клиентам якобы более доходные способы сохранения средств в сравнении с депозитами. Прежде всего, это паи в ПИФах, акции и облигации. Но такие финансовые инструменты существенно отличаются от вкладов, так что выдавать одно за другое есть ничто иное, как мисселинг», — сказано в исследовании.

Согласно данным ассоциации, 40% продаж акций и облигаций совершались именно под видом вкладов. Но банки при разговоре с клиентами забывают упомянуть, что доходность не гарантирована, соответственно, риски по такому фининструменту намного выше.

«В итоге клиент ожидает получить озвученную менеджером доходность по аналогии с тем, как он получает проценты по вкладу, за которым он, собственно, и приходил, и потом, мягко говоря, недоумевает, увидев на своем счету меньшую сумму, чем была у него изначально», — пояснили в АРФГ.

Ранее стало известно, что Сбербанк понизил ставки по некоторым вкладам для населения. Как уточнили в кредитной организации, в частности, максимальная ставка по продуктам «Сбер Вклад» и «СберВкладПрайм» снизилась на  1 п. п., то есть до 7%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!