[ Общество ]

Аналитик Савельев: Англичане могут лишиться своего главного блюда из-за санкций против России

28 июля 2022, 20:00
28 июля 2022, 20:00 — Агентство Экономических Новостей

Англия получала примерно 70% поставок рыб семейства тресковых из России. Поэтому ограничение этого канала поставки болезненно само по себе. Но весь масштаб проблемы можно понять, если вспомнить, чем для Великобритании является простое блюдо фиш-энд-чипс. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Несколько тысяч закусочных Великобритании могут закрыться из-за того, что страна ввела санкции против России. Рестораны, специализирующиеся на блюде фиш-энд-чипс, остались без необходимого для производства мяса трески. Из-за пошлины на ввоз этой рыбы в размере 35% цены выросли почти в два раза: с 8 фунтов за килограмм до 14. Рестораторы заявляют о том, что вынуждены переходить на более дешёвые продукты и повышать цены.

«Действительно проблема очень серьёзная, поскольку российские рыбаки поставляли на английский рынок до 70% трески. Да и, вообще, тресковой рыбы: и сайды, и пикши, и прочих», – сказал Савельев.

Наш собеседник заметил, что проблема даже не столько в том, что Великобритания потеряет в рыбе. В данном случае удар придётся по чувствительному для менталитета англичан месту:

«Фиш-энд-чипс – это, вообще, легендарное блюдо для Великобритании. Я не знаю даже с чем сравнить, можно только использовать метафору «блюдо-икона гастрономии». Для англичан это такой фетиш».

Такой подход подкрепляется в сознании британцев практикой употребления именно этой рыбы в моменты высочайшего исторического кризиса:

«Также стоит заметить, что эта рыба спасла Великобританию в годы Второй Мировой войны от голода. Поэтому они на неё просто молятся», – рассказал аналитик.

Савельев подчеркнул, что в данном случае винить кого-либо кроме самих себя англичанам некого:

«Сейчас, в силу понятных причин поставок из России не будет. Это не от нас зависит, это они сами себе устроили».

Впрочем, наш собеседник намекнул, где островитяне могут поискать корень, из которого произрастает их отчаянное положение:

«Пусть переключаются на гамбургеры».

Напомним, у континентальной Европы тоже проблемы с поставками из России. Правда, у них не хватает природного газа, который раньше поступал из нашей страны. В последнее время остался только один канал поставки топлива: первая ветка «Северного потока». Но Россия серьёзно снизила прокачиваемые по нему объёмы.

При этом, как объяснил в интервью Агентству экономических новостей аналитик Борис Марцинкевич, причина тоже кроется в неуместных санкциях против РФ. Канада попыталась задержать одну из турбин СП-1, которую отправили на ремонт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!