[ Бизнес ]

Аналитик Марцинкевич: дорогой газ губит промышленность ЕС, но и для РФ это плохо

28 июля 2022, 19:20
28 июля 2022, 19:20 — Агентство Экономических Новостей

Потребление газа в Европе за первое полугодие 2022 года уже снизилось на 25 миллиардов кубометров. Но это произошло не за счёт экономии домохозяйств. Так проявляется сокращение промышленного производства в ЕС. И нет никакой гарантии, что оно восстановится в обозримом будущем. Что станет преградой – об этом корреспонденту Агентства экономических новостей рассказал главный редактору портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич.

В Минфине Германии планируют взымать дополнительных налог с потребителей газа. По оценкам министерства дополнительный платёж для семьи из четырёх человек в год может составить несколько сотен евро. Это необходимо, по словам представителя Минфина ФРГ, для того, чтобы спасти от разорения компании-поставщики газа. Меру планируют ввести с октября 2022 года. Предположительный срок действия – полтора года.

«Что получается сейчас: жара, ветра нет, электричество требуется чтобы кондиционеры работали. Но газ дорогой, уголь дорогой, всё дорогое. По результатам первого полугодия снижение объёмов потребления газа в Европе: 25 миллиардов кубометров», – сказал Марцинкевич.

Наш собеседник объяснил, за счёт чего произошло это неожиданное снижение:

«Это ушедшая промышленность. Потому что дорогие уголь, газ – это дорогая электроэнергия. Дорогая электроэнергия – это дорогие товары. Значит международная конкуренция проиграна на корню. Чем работать себе в убыток, промышленность просто схлопывалась».

Эксперт объяснил, что для России в такой ситуации нет ничего хорошего:

«Потому что, простите, но с 1971 года Советский Союз, а затем и Россия выращивали Европу, как рынок сбыта. И сейчас этот рынок сбыта убивается об стену».

При этом есть страна, которая в данном сценарии остаётся в выигрыше:

«Закрывшаяся промышленность, она вовсе не обязана открыться именно в Европе. Даже если цены выровняются: сейчас они в Европе порядка 1 600 долларов за тысячу кубометров, а в США – порядка 300 долларов. То есть то, что мы считаем экономической спецоперацией США в Европе, на поверку это операция по перемещению промышленности Европы в США», – рассказал Марцинкевич.

Аналитик предложил взглянуть на ситуацию с точки зрения владельца крупного европейского завода:

«У вас электроэнергия год назад стоила 50 долларов за мегаватт, а в этом году с вас просят 450. Вы пересчитываете себестоимость своей продукции и думаете: «Ну ладно, приостановлю производство». Но, что, дальше-то, делать? Политики в Европе такие, какие есть. Поэтому перспектив к тому, чтобы цена пошла вниз – нет. А в Штатах есть всё».

России вряд ли стоит рассчитывать на то, что нам удастся сыграть в этих условиях так же, как США, считает эксперт:

«Можно было бы представить, что такой же вариант предложит Россия. Но тут вступают в силу семь пакетов санкций. К нам запрещено поставлять какую бы то ни было продукцию. Да и продавать потом будет непросто».

Наш собеседник с прискорбием заметил, что эту проблему европейцы сами себе обеспечили:

«Было сделано всё, чтобы любой здравомыслящий бизнесмен в Европе, который поставляет продукцию на мировой рынок, задумался над вопросом: «А зачем ему нужна Европа?» Не проще ли собрать все технологические линии, купить недвижимость в Штатах и переехать».

Напомним, есть проблемы и у российской промышленности. Правда, они иного характера: за несколько последних десятилетий многие предприятия просто перестали существовать. Поэтому, например, для возрождения российского авиапрома потребуется несколько лет восстанавливать с нуля очень многое. Об этом в интервью Агентству экономических новостей рассказал заслуженный лётчик РФ Юрий Сытник.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!