[ Финансы ]

«Известия»: Эксперты оценили внедрение российскими банками оплаты Union Pay через смартфон

29 июля 2022, 09:58
29 июля 2022, 09:58 — Агентство Экономических Новостей

Российские банки начали внедрять оплату через смартфон картами Union Pay. Сейчас над этим работают Почта Банк и МТС Банк. Об этом 29 июля сообщили «Известиям» представители кредитных организаций.

Там уточнили, что платить телефоном можно через приложение Huawei Pay — аналог Apple Pay для аппаратов Huawei и Honor. По мнению экспертов, опрошенных изданием, данная технология сделает карты китайской платежной системы более конкурентными в России.

«В последнее время бесконтактные платежи через Pay-сервисы были очень востребованы среди россиян. По разным данным, 20–30% всех безналичных платежей в стране проходили с помощью смартфона, а по количеству пользователей Apple Pay РФ занимала второе место после США. Сейчас, после ухода с нашего рынка основных игроков, альтернативные формы оплаты будут только набирать популярность», — пояснила  операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева.

В то же время специалисты отметили, что Union Pay вряд ли станет основным платежным инструментом в России из-за небольшой доли смартфонов Huawei и Honor на рынке. К тому же, сеть приема этих карт внутри страны не повсеместна.

Согласно информации «Известий», на данный момент платить картами Union Pay через смартфон уже могут клиенты Газпромбанка и банка «Солидарность». При этом в последнем отметили, что за пределами РФ сеть приема карт китайской платежной системы расширилась до 180 стран и регионов.

Ранее АЭН рассказало, в каких банках можно оформить карту Union Pay. и что для этого необходимо. Агентство напомнило, что с помощью таких карт россияне могут расплачиваться за границей и рассчитываться в зарубежных онлайн‑магазинах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!