[ Бизнес ]

Росатом и DP World объявили о создании совместного предприятия

24 октября 2023, 16:45
Фото: pixabay/HesselVisser
24 октября 2023, 16:45 — Агентство Экономических Новостей

«Русатом Карго» (принадлежит госкорпорации «Росатом») и российская дочерняя компания одной из крупнейших мировых логистических компаний DP World (ОАЭ) — DP World Russia FSE зарегистрировали совместное предприятие для развития контейнерных перевозок по Северному морскому пути (СМП). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на ЕГРЮЛ.

Фирма зарегистрирована 20 октября в Москве. Ее название — ООО «Международная контейнерная логистика». «Русатом Карго» владеет 51 % компании, DP World Russia FSE — 49 %. Гендиректор — Алексей Левицкий. Уставный капитал по ЕГРЮЛ — 960 млн руб.

О совместных проектах компании договорились на ПМЭФ-2023.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Минвостокразвития представило сценарии развития Севморпути. Аналитики считают, что самым перспективным из этих сценириев является консервативный. Он предполагает, что санкции окажут влияние на «НОВАТЭК», вынужденным будет отказ от проектов «Обский ГХК» и «Арктик СПГ-1». По этому варианту развития событий, в 2023 грузопоток составит 117 млн тонн, в 2035 году — 131 млн тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!