[ Финансы ]

В России появился новый банковский ID-сервис для безопасной авторизации

29 июля 2022, 10:35
29 июля 2022, 10:35 — Агентство Экономических Новостей

«Тинькофф» запустил универсальный сервис Tinkoff ID для безопасной авторизации в рунете. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба банка.

Как уточняется, с помощью данного сервиса можно авторизовываться на сайтах и в мобильных приложениях партнеров без ввода логина и пароля, а также получать любые платные и бесплатные услуги.

«Tinkoff ID станет ключом ко всем дверям за пределами экосистемы: авторизоваться на любом сервисе-партнере теперь можно будет рекордно быстро — за 10 секунд по 1 клику», — сказал зампредправления «Тинькофф» Анатолий Макешин.

По его словам, на данный момент обладателям Tinkoff ID доступны услуги более чем 100 партнеров группы, среди которых частные и государственные сервисы, включая «Мои документы», S7, Х5 Group, Wildberries, «Детский мир», IVI и другие.

Как заявили в пресс-службе, в основу Tinkoff ID заложены технологии платформы «Тинькофф Защиты», в рамках которой пользовательская информация передается по протоколу OAuth 2.0, а клиенты могут в любой момент удалить свои данные с сайтов партнера.

Согласно оценкам экспертов банка, новый сервис может обеспечить безопасность пользовательских данных, а также снизить уровень мошенничества, связанного с социальной инженерией, до 30%.

Кроме того, в банке рассказали, что в скором времени у пользователей появится личный кабинет, представляющий собой своего рода «цифровой паспорт» в экосистеме «Тинькофф», где они смогут увидеть, у каких сервисов есть разноуровневые доступы к их данным и документам, а еще этими доступами можно будет управлять.

Ранее стало известно, что банк ВТБ запустил трансграничные переводы во Вьетнам по банковским реквизитам. Как сообщили в кредитной организации, во время операции перевода можно перечислить 20 млн рублей, но не более 1 млн в долларовом эквиваленте в месяц, а комиссия при этом составит 1% от суммы перевода.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!