[ Общество ]

Ограничения на экспорт российского риса в КНР снимут до конца года

25 октября 2023, 15:42
Фото: unsplash.com / Pierre Bamin
25 октября 2023, 15:42 — Агентство Экономических Новостей

Москва и Пекин намерены до конца 2023 года договориться о снятии ограничений на экспорт российских риса и кукурузы в Китай. Об этом рассказал резидент Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Выступая на международном сельскохозяйственном конгрессе ASIAEXPO 2023 в Сириусе, Манкевич заявил:

Удалось достичь долгожданной договоренности с китайской стороной о подписании до конца года дополнения к протоколу о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, которое разрешает осуществлять поставки кукурузы, риса со всей территории России.

На сегодняшний день только пять регионов РФ могут экспортировать в КНР указанные культуры. В частности, это негативно сказывается на поставках кукурузы, большая часть которой производится в центральной части России.

По словам Манкевича, для развития сотрудничества двух государств в сельскохозяйственной сфере необходимо снизить регуляторное давление.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало аналитика Сергея Косогора, который спрогнозировал ускорение развития российского АПК благодаря зерновой сделке с Китаем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!