[ Общество ]

Правительство внесло в Госдуму законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

29 июля 2022, 11:57
29 июля 2022, 11:57 — Агентство Экономических Новостей

Правительство внесло в Госдуму законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. Об этом стало известно 29 июля.

«Проект разработан в целях проведения эксперимента по осуществлению организациями розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В ней также говорится, что создание возможности дистанционной продажи лекарств, отпускаемых по рецепту, обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке, а также позволит повысить доступность таких препаратов для всех категорий граждан, включая маломобильных и страдающих хроническими заболеваниями.

Кроме прочего, законопроектом предусматривается, что медицинские и аптечные организации имеют право отказаться от участия в эксперименте.

Ранее АЭН сообщало, что американская фармкомпания MSD прекратит поставки вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита в Россию. Уточнялось, что о таком решении сообщили сразу несколько участников рынка, а также Центр иммунологии и вакцинации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!