[ Бизнес ]

«Ъ»: Бразилия в октябре увеличила закупки дизтоплива у РФ

27 октября 2023, 10:02
Фото: pixabay/Rafael_Neddermeyer
27 октября 2023, 10:02 — Агентство Экономических Новостей

В октябре 2023 года Бразилия нарастила импорт дизельного топлива из России. Наращивание поставок произошло несмотря на ограничения на экспорт дизеля, введенные российскими властями, пишет газета «Коммерсантъ». Так, по данным Kpler, суточные  морские поставки дизеля в Бразилию из РФ выросли на 27 % к сентябрю, достигнув почти 200 тыс. баррелей.

Во второй половине текущего месяца Бразилия стала крупнейшим направлением экспорта дизтоплива из России, обогнав ранее занимающую первое место Турцию. В свою очередь российские компании стали главными поставщиками этого вида топлива на бразильский рынок.

Долгое время лидирующие позиции на рынке поставок дизеля занимали американские поставщики, но в 2023 году российские НПЗ выиграли ценовую конкуренцию в том числе за счет скидок.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Россия экспортировала рекордную партию пшеницы в Бразилию в сентябре. Таким образом, в сентябре южноамериканская страна нарастила импорт российского зерна в 2,6 раза. Предыдущий максимум был зафиксирован в декабре прошлого года, когда Бразилия приобрела у РФ 217,4 тысячи тонн пшеницы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!