[ Политика ]

Посол Рамишвили: Норвегии не удастся заменить РФ на газовом рынке

29 октября 2023, 09:14
Фото: unsplash.com / KWON JUNHO
29 октября 2023, 09:14 — Агентство Экономических Новостей

Норвежский газ не сможет заменить российский на рынке Европы, так как у королевства нет для этого достаточных мощностей. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал посол РФ в Осло Теймураз Рамишвили.

Он напомнил, что во время энергетического кризиса 2022 года Норвегии удалось нарастить поставки голубого топлива лишь на 8% и заместить не более 10% от прежнего объема поставок из России. Из этого можно сделать вывод, что страна вряд ли будет в состоянии занять большую долю рынка, чем есть у нее сейчас.

Кроме того, на ситуацию влияет сокращение инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру и разведку новых месторождений. В то же время на внутреннем рынке существенно растет потребление газа.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Венгрия намерена отклонить новые санкции Евросоюза, если они будут касаться энергетики. В частности, речь идет о мерах в отношении газовой, нефтяной и атомной сфер промышленности РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!