[ Общество ]

Эксперт Магомедов: За частую обналичку крупных сумм могут заблокировать карту

29 октября 2023, 11:26
Фото: flickr.com / Aldric van Gaver
29 октября 2023, 11:26 — Агентство Экономических Новостей

Специалист по кибербезопасности Шамиль Магомедов рассказал в интервью агентству «Прайм», что банки за частую обналичку крупных сумм могут заблокировать карту.

Он пояснил, что в последнее время искусственный интеллект занимается отслеживанием подозрительных переводов в банковских системах. Он анализирует транзакции по нескольким тысячам параметров.

«Причиной для возникновения подозрений у искусственного интеллекта может стать регулярное снятие с банковской карты крупных сумм», — уточнил Магомедов.

Особенно сомнительно, если «деньги на карту были зачислены только что». «Если будет хотя бы малейшее подозрение, платёж задержат для тщательной проверки», — продолжил эксперт.

Отмечается, что после проверки информация вернётся в систему платежей, а клиента просят подтвердить транзакцию через код из СМС-сообщения или отпечатком пальца.

Ранее стало известно, что наличную валюту в РФ выгоднее покупать в часы работы биржи. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!