[ Финансы ]

Латвия сможет покупать российский газ до 2023 года

29 июля 2022, 15:20
29 июля 2022, 15:20 — Агентство Экономических Новостей

Закон, запрещающий Европейскому союзу покупать российский газ, вступит в силу только с 2023 года, так что до этого момента Латвия может приобретать этот ресурс. Об этом 29 июля заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

По его мнению, вполне возможно, что есть какая-то фирма, являющаяся промежуточным звеном по покупке Латвией голубого топлива у России.

«Литва, насколько я понимаю, полностью прекратила покупать российский газ, зато в Латвии другая ситуация», — сказал энергетик.

Митрахович также напомнил, что существует система газопроводов, которые идут в Прибалтику и Финляндию, которые в данный момент работают не на полную мощность. Однако, судя по всему, частичные поставки голубого топлива прибалтийским странам продолжают идти, констатировал эксперт.

Ранее Станислав Митрахович назвал условие для прекращения поставок газа из России в Европу. По его словам, они могут полностью прекратиться, если отношения между РФ и ЕС продолжат деградировать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!