[ Общество ]

ЕАБР предрек Белоруссии ускорение инфляции в IV квартале

30 октября 2023, 12:01
Фото: flickr.com / Pavel Kovalev
30 октября 2023, 12:01 — Агентство Экономических Новостей

В Евразийском банке развития (ЕАБР) считают, что инфляция в Белоруссии может ускориться в октябре-декабре. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на обзор финансовой организации.

По мнению экспертов ЕАБР, предпосылки для ускорения инфляции в республике создает рост зарплат, который на фоне расширения потребительского кредитования поддерживает потребительский спрос. В прошлом месяце розничный товарооборот увеличился на 12,2% по сравнению с прошлогодним показателем.

В сентябре зарплаты белорусов в реальном выражении выросли на 16,1%. В августе рост составил 15,1%, в июле – 14,4%. На увеличение заработной платы влияет осуществленное в прошлом месяце повышение базовой ставки на 3,1%. Именно ставка является основой для определения размера оплаты труда в бюджетном секторе.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что банк JPMorgan Chase спрогнозировал сокращение экономики Израиля в IV квартале на 11% из-за обострения конфликта с Палестиной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!