[ Финансы ]

Азербайджан рассматривает возможность внедрения платежной системы “Мир”

29 июля 2022, 15:43
29 июля 2022, 15:43 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может внедрить карты «Мир» в свою платежную инфраструктуру. Об этом рассказал  гендиректор Центробанка республики Фарид Османов на пресс-конференции в пятницу.

Окончательное решения по этому вопросу еще не найдено. “Этот вопрос обсуждается с учетом политических и экономических моментов с участием соответствующих государственных структур, а также в рамках межправительственной азербайджано-российской комиссии (по экономическому сотрудничеству)”, — сообщил Османов.

В конце 2019 года помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин, на тот момент глава Минэкономразвития РФ заявил, что Баку и Москва решили проделать работу по запуску платежной системы “Мир” в Азербайджане. Он отмечал, что это решение поспособствует популярности страны у российских туристов.

Картой «Мир» уже можно расплачиваться в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Абхазии, Южной Корее, Армении, Вьетнаме, Южной Осетии и Турции. Также работа по запуску российской платежной системы ведется на Кубе и в Иране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!