[ Бизнес ]

Bloomberg: экспорт дизтоплива из РФ вырастет в ноябре на 56 %

31 октября 2023, 10:50
Фото: freepik.com/ atlascompany
31 октября 2023, 10:50 — Агентство Экономических Новостей

В ноябре РФ нарастит поставки дизельного топлива из российских портов за рубеж на 56 % по сравнению с октябрем. В общей сложности Россия экспортирует 2,16 млн тонн, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.

Экспорт вырастет благодаря отмене большей части ограничений, которые были установлены кабмином в конце сентября. В начале текущего месяц власти разрешили производителям отправлять дизтопливо в морские порты трубопроводным транспортом (при поступлении на внутренний рынок не менее половины от общих объемов выпуска). В данный момент действующим остался только запрет на перевозки топлива по железным дорогам.

Поставки вырастут также благодаря увеличению объемов переработки сырой нефти на российских НПЗ. Так, после завершения ремонтных работ на них в середине ноября 2023 года их мощность вырастет на 250 тыс. баррелей в сутки. С 17 по 24 октября НПЗ перерабатывали 5,48 млн баррелей в сутки.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Саудовская Аравия впервые за полгода может оставить прежней цену на нефть для Азии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!