[ Популярное ]

В бундестаге предложили использовать «Северный поток-2» в случае нехватки газа

29 июля 2022, 16:17
29 июля 2022, 16:17 — Агентство Экономических Новостей

В случае необходимости и нехватки газа можно воспользоваться трубопроводом «Северный поток-2». С таким предложением 29 июля выступил глава комитета по вопросам энергетики и климата немецкого бундестага Клаус Эрнст.

«При отсутствии других возможностей, и неважно, по каким причинам, если газообеспечения можно будет добиться только с помощью «Северного потока-2», нам придется говорить о том, чтобы как можно быстрее принять его в эксплуатацию», — сказал он.

При этом депутат выразил уверенность в том, что в данном случае вопрос обеспечения газом должен быть вынесен за скобки конфликта на Украине. Эрнст также подчеркнул необходимость использования всех доступных методов для обеспечения газоснабжения. Именно на этом, по его мнению, на сегодняшний день должно сконцентрироваться немецкое правительство.

Кроме того, политик допустил возможность того, что отсутствие газа окажется «социальной взрывчаткой» для Германии.

Ранее с призывом к скорейшему запуску и использованию «Северного потока-2» для поставок газа в ФРГ выступил представитель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и член парламентского комитета по энергетике и защите климата Штеффен Котре. По его словам, необходимо быстрее принимать трубопровод в эксплуатацию, а также возобновить переговоры по решению конфликта на Украине и в Донбассе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!