[ Общество ]

В Турции вход в мечеть Айя-София станет платным для иностранцев с 15 января

31 октября 2023, 11:55
Фото: freepik.com/oleksandrryzhkov
31 октября 2023, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Согласно заявлению министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя, с 15 января 2024 года вход в мечеть Айя-София в Стамбуле станет платным для иностранных туристов.

В июле 2020 года Госсовет Турции отменил решение, принятое в 1934 году, о превращении Собора Святой Софии (Айя-Софии) в музей. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора в мечеть и возобновлении там мусульманских богослужений. С тех пор вход в Айя-Софию был бесплатным для всех посетителей, включая туристов.

Ранее туристы могли посещать мечеть, оплатив билет или приобретя музейный абонемент. Согласно данным СМИ, в 2020 году билет для иностранных посетителей стоил 100 лир, что составляло около 15 долларов США.

Таким образом, введение платы за вход для иностранных туристов в Айя-Софию с 15 января 2024 года является изменением в политике доступа к этой исторически значимой мечети в Стамбуле.

«Посещение Айя-Софии станет платным для иностранных туристов с 15 января 2024 года. Для граждан Турции, посещающих мечеть для богослужений, вход останется бесплатным», — заявил министр на брифинге.

Ранее стало известно, что Турция планирует принять в 2023 году более 56 миллионов туристов. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!