[ Финансы ]

РСХБ: почти 50% россиян не имеют сбережений на непредвиденные траты

31 октября 2023, 16:21
Фото: unsplash.com / Andre Taissin
31 октября 2023, 16:21 — Агентство Экономических Новостей

Практически у половины жителей России (46%) нет накоплений на случай непредвиденных трат. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на результаты опроса Россельхозбанка (РСХБ).

13,4% участников исследования рассказали, что сформировать «подушку безопасности» им мешает склонность к импульсивным покупкам.

52,4% респондентов полагают, что тратят слишком много денег на необдуманные заказы с маркетплейсов. 32,6% опрошенных злятся на себя за лишние траты, 22,8% передаривают импульсивно купленные вещи близким, а 8,8% пытаются перепродать товар.

Россияне, которые стараются копить, делают это с помощью банковских вкладов и счетов (47%), инвестиций в недвижимость (30%) и хранения наличных дома (13%). Лишь каждый десятый самостоятельно вкладывается в ценные бумаги.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в октябре 2023 года склонность граждан РФ к сбережению достигла максимума с марта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!