[ Финансы ]

За два месяца поставки продукции из Швейцарии в Россию взлетели в девять раз

29 июля 2022, 17:07
29 июля 2022, 17:07 — Агентство Экономических Новостей

За последние два месяца экспорт турбореактивных двигателей, воздушных насосов и другого оборудования из Швейцарии в РФ взлетел в девять раз, так как производители стараются как можно быстрее выполнить любые заказы до того, как из-за антироссийских санкций продажи станут незаконными. Об этом 29 июля сообщает Bloomberg.

Согласно данным швейцарской таможни, поставки турбореактивных, турбовинтовых двигателей и других газовых турбин с января по апрель текущего года варьировались в денежном выражении от 1 ($1,04 млн) до 2,5 млн швейцарских франков в месяц.

При этом отмечается, что общий объем экспорта из Швейцарии в Россию в прошлом месяце составил 492 млн франков, что на 83% больше, чем в январе. В основном такой показатель был достигнут за счет продаж фармацевтической продукции, лекарств и средств диагностики. Агентство отмечает, что сложное оборудование Москва не может легко заменить сама.

Ранее сообщалось, что президент Швейцарии Иньяцио Кассис выступил против конфискации активов России в пользу Украины. По его словам, такой шаг создаст опасный прецедент.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!