[ Бизнес ]

150 тысяч человек в бедствии: Савельев объяснил, из-за чего по всей стране протестуют рыбаки

29 июля 2022, 17:59
29 июля 2022, 17:59 — Агентство Экономических Новостей

Соцсети наполнились фотографиями рыбаков, которые выражают протест. Люди в робах и касках фотографируются с плакатами, на которых повторяется хэштег «Остановите-квотный-беспредел».

На фоне основной проблемы страны (боевых действий против нацистского режима в Киеве и тотальной санкционной войны с США и их союзниками) вдруг выясняется, что в России не просто назрел, а уже в полный рост происходит протест. Новый закон, который подготовило Росрыболовство, грозит оставить без работы более сотни предприятий, на которых трудится до 40 тысяч человек.

Чтобы разобраться, что вызвало столь слаженное возмущение российских рыбаков, Агентство экономических новостей обратилось к руководителю информационного агентства по рыболовству Александру Савельеву. Вот что он нам рассказал:

Что происходит

«В основе российского рыбопромыслового законодательства лежит как фундамент исторический принцип наделения рыбаков правом на промысел. Иными словами, те кто рыбачил в наших морях, они, в своё время купили некие квоты. И они же продолжают добычу рыбы. Если вы на протяжении последних 10 лет ловили, скажем, 100 тонн рыбы, то вы, соответственно, и на последующие 10-15 лет тоже этот объём будете иметь.

Однако, пять лет назад в отрасли появился олигарх Глеб Франк, зять Геннадия Тимченко. Он, обладал беспредельной административной поддержкой и беспредельной же возможностью получения кредита. Для иллюстрации можно упомянуть, что он получил кредит на полтора миллиарда долларов.

Франк протолкнул поправки к законодательству, частично разрушив описанную основу российского промыслового законодательства. Тогда, пять лет назад, выставили 50% квот на добычу краба на аукцион».

Первый шаг

«До этого была аналогичная программа, которая называлась «квоты под киль». По задумке, квоты должны были реализовываться на аукционе, а инвестор, тот, кто покупал квоты брал на себя обязанность построить рыбопромысловые суда или рыбоперерабатывающие предприятия. Это был первый этап так называемых «инвестиционных квот».

Он полностью провалился, о чём есть заключение Счётной палаты и отраслевого сообщества, РСПП, «Опоры России» и так далее. Это взбудоражило, можно даже сказать, вздыбило всю рыболовную отрасль России.

Как наглядный пример, снова приведу цифры: из 105 запланированных по этой программе судов, на сегодняшний момент построено только девять. Это только один штрих, характеризующий экономические результаты этого “первого этапа”».

Второй шаг

«Но несмотря на это Франк, снова использовав имеющиеся административные и кредитные рычаги, протолкнул уже через федеральные органы исполнительной власти, через правительство Российской Федерации законопроект о втором этапе «инвестиционных квот». И это уже вызвало у всех просто возмущение.

По началу эту инициативу, вообще не согласовывали в федеральных органах исполнительной власти, это не согласовали и региональные органы власти. Против этого выступил общественный совет при Росрыболовстве, ФАС. Более того: против подобных планов выступили ФСБ России, Счётная палата и даже ведущие политики: Матвиенко, Трутнев.

Но, невзирая на всеобщее противодействие, законопроект буквально позавчера, сразу после заседания правительства, попал в Госдуму. И теперь борьба должна развернуться уже на уровне парламента страны.

Президента сделали в этой истории крайним, поскольку сам Илья Шестаков (глава Росрыболовства – прим. ред.) «перевёл стрелки» на президента РФ, сказал, что это делается по его поручению. Соответственно, именно администрацию президента завалил шквал возмущённых писем. Люди требовали прояснить: что это за поручение такое, которое разваливает отрасль и делает безработными десятки тысяч людей? А вместе с членами семей в социальное бедствие будут выкинуты до 150 тысяч человек».

Борьба будет продолжена

«Нас откинули на новый рубеж: в Госдуму. Теперь борьба будет продолжена там, затем, если не удастся остановить – в Совете Федераций. Как сказал Герман Зверев из ВАРПЭ (Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров – прим. ред.): «Будет битва».

Так что можно прямо сказать, что у России появился ещё один фронт войны с олигархией: Рыбфронт. На нём на данный момент идёт борьба с неприкрытой экспансия олигархов, с полным разрушение основ промыслового законодательства России, с тем, что называется простым русским словом “беспредел”».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!