[ Общество ]

Правительство может изменить тарифы на электроэнергию для борьбы с майнерами

2 ноября 2023, 09:10
Фото: freepik.com/evening-tao
2 ноября 2023, 09:10 — Агентство Экономических Новостей

Российское правительство разрабатывает новый план по внедрению в некоторые регионы страны новых тарифов на электричество. Они будут рассчитываться исходя из потребляемых объемов ресурса, пишет «Ъ».

Ожидается, что изменение тарифов затронет практически все регионы.  В Минэнергетики поддержали инициативу. Там считают, что это поможет контролировать перекрестное субсидирование.

Отмечается, что стоимость тарифов будет расти с увеличением объемов потребления.

В ФАС заявили, что переход на дифференцированные тарифы (ставки будут зависеть от потребления) поможет в борьбе с серым майнингом. Конечная стоимость для граждан будет устанавливаться региональными тарифными органами, ФАС проконтролирует процесс.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Минэнерго хочет поднять тарифы на электроэнергию для майнеров криптовалюты. Повышение цен в два-пять раз планируется в энергодефицитных регионах. Прежде всего эта мера может коснуться майнинг-центров в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. По причине низкой стоимости электроэнергии в этих регионах страны там располагается большинство криптовалютных ферм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!