[ Финансы ]

В Приморье планируют увеличить торговый оборот с Китаем до 7 млрд долларов

29 июля 2022, 17:25
29 июля 2022, 17:25 — Агентство Экономических Новостей

Глава Приморского края Олег Кожемяко на встрече с делегацией Российско-Китайского делового союза заявил, что регион собирается увеличить торговый оборот с КНР. Это станет возможным благодаря базе транзитных грузов, считает глава региона.

Кожемяко подчеркнул, что за прошлый год торговый оборот Приморья с Китаем достиг более 5 миллиардов долларов, причем большая часть пришлась провинцию Хэйлунцзян – 3 миллиарда.

Глава Приморья отметил, что увеличивать объемы внешней торговли можно через повышение количества поставок в Китай качественных приморских товаров, продукции лесопереработки, сельхозпродукции, также товаров высоких технологий. Губернатор добавил, что Приморский край рассчитывает на поддержку Российско-Китайского делового совета во внедрении новых проектов в Приморье и рисоводстве.

Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань подчеркнула, что в сейчас ориентир сотрудничества направлен на Восток. «Уверена, российские коллеги смогут с помощью деловых кругов Китая реализовать крупные проекты, а наши китайские предприниматели найдут здесь, в Приморском крае, надежных партнёров», – сказала она.

По итогам встречи Кожемяко призвал коллег из Китая принять участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Он пройдет во Владивостоке в сентябре 2022 года.

В регионе сейчас действует государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы. Она направлена на установление положительных показателей экономики Приморья, развитие бизнеса, промышленности и технологий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!