[ Политика ]

Глава DLC Гундлах предупредил о возможной рецессии экономики США в 2024 году

2 ноября 2023, 12:36
Фото: freepik.com/ vwalakte
2 ноября 2023, 12:36 — Агентство Экономических Новостей

Крупнейшая экономика в мире — американская — может вступить в период рецессии в первой половине 2024 года, считает гендиректор компании DoubleLine Capital (DLC) Джеффри Гундлах. Его цитирует CNBC.

Он ожидает, что на фоне экономического спада Федеральная резервная система (ФРС) США будет снижать ключевую ставку, ослабляя ДКП. В настоящее время показатель ключевой ставки находится на уровне в 5,25-5,5 % годовых, ФРС поднимала ставку 11 раз подряд.

Ситуация в экономике страны может ухудшится из-за нескольких факторов, считает Гундлах. Среди них — сокращение рынка труда, увольнения сотрудников в финансовых и технологических компаниях, рост госдолга и дефицит бюджета.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что заказы оружия для Украины нарастили доходы ВПК США. Так, американские компании Lockheed Martin, General Dynamics ожидают, что заказы вооружения, боеприпасов и бронетехники в ближайшем будущем повысят их финансовые показатели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!