[ Политика ]

NYT: Мировая экономика потеряет $2 трлн в случае обострения конфликта на Востоке

2 ноября 2023, 14:45
Фото: freepik.com/ jcomp
2 ноября 2023, 14:45 — Агентство Экономических Новостей

Эскалация военного конфликта между Израилем и Палестиной может иметь серьезные последствия для мировой экономики. Главный экономист компании EY-Parthenon, подразделения Ernst&Young, Грегори Дако, перечислил потенциальные угрозы:

  1. Потери в два триллиона долларов: Дако считает, что в случае дальнейшей эскалации конфликта, мировая экономика может потерять огромные суммы денег.
  2. Рост цен на нефть: Если ситуация будет ухудшаться, глобальные цены на нефть могут вырасти до 150 долларов за баррель, что почти в два раза выше, чем текущие котировки.
  3. Угроза рецессии на Ближнем Востоке: Эскалация конфликта может вызвать начало умеренной рецессии на Ближнем Востоке, что повлияет на экономику региона.
  4. Глобальные последствия: Последствия конфликта могут распространиться далеко за пределы Ближнего Востока. Подорожание энергоносителей может увеличить стоимость производства продуктов питания и снизить покупательную способность домохозяйств в развивающихся странах, а также вызвать новую волну мигрантов в развитых странах Европы.

Эскалация военных конфликтов всегда несёт серьёзные геополитические и экономические риски, а следствия могут быть значительными для мировой стабильности и экономики.

Ранее стало известно, что мировая экономика может не справиться с высокой инфляцией. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!