[ Общество ]

Социологи РАН рассказали о группе «профессионалов», желающих переехать

3 ноября 2023, 10:21
Фото: freepik.com / ededchechine
3 ноября 2023, 10:21 — Агентство Экономических Новостей

В РФ сократилось число работников, имеющих высшее образование и желающих переехать. Вместе с этим самое сильное желание сменить место жительства наблюдается у проживающих в селе и молодежи, передает РБК со ссылкой на исследование Института социологии ФНИСЦ РАН.

По данных социологов, за шесть лет доля «профессионалов», желающих переехать и внутри страны, и за ее пределы, составила 17 %, снизившись за период на 19 п.п. Специалисты сравнили данные 2017 и 2023 годов и выяснили, что желание мигрировать чаще всего имеет молодежь от 18 до 30 лет (хотят переехать за границу) и у сельские жители (задумывались о переезде в город).

При этом молодежь хочет переехать в Москву и Санкт-Петербург, а иные страны располагаются на третьем месте.

Социологи отметили, что эти данные могут противоречить сведениям о релокации россиян на фоне геополитической ситуации в РФ и в мире. Также отмечается, что заявление переехать не всегда означает готовность к этому шагу. Издание указывает, что объективных данных о миграции россиян в 2022-2023 годах пока нет. В Институте Гайдара оценили число уехавших в 500-700 тыс. россиян, но часть из них уже могла вернуться.

Специалисты по итогам исследования отметили две тенденции. Во-первых, существует диспропорция в миграции, когда «профессионалы» едут в основном в столицу, что не позволяет наращивать человеческий капитал в других регионах и не решает проблему дефицита кадров.

Во-вторых, авторы заявили о тенденции к «утечке мозгов» среди молодежи.

«Обобщенный портрет желающих переехать в другую страну показал, что это молодежь с хорошим материальным положением и уровнем образования», — говорится в исследовании.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ЦБ зафиксировал кадровый дефицит во всех отраслях. Наиболее часто, по данным регулятора, нехватка кадров наблюдается на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, реже всего — в сферах торговли и услуг. Отмечается, что кадровый дефицит продолжает нарастать.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!