[ Популярное ]

Уровень инфляции в Европе обновил исторический рекорд

29 июля 2022, 18:39
29 июля 2022, 18:39 — Агентство Экономических Новостей

В июле потребительские цены в Европе взлетели на 8,9% в годовом выражении после роста на 8,6% в прошлом  месяце. Об этом 29 июля сообщает Статистическое управление Европейского союза.

Там подчеркнули, что таким образом показатель обновил исторический рекорд, так как на данный момент инфляция в ЕС превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), который составляет 2%, более чем вчетверо.

В управлении отметили, что рост цен на энергоносители в ЕС составил 39,7%, продукты питания, алкоголь и табак за месяц подорожали на 9,8%, промышленные товары — на 4,5%, а стоимость услуг увеличилась на 3,7%. При этом без учета продуктов питания и энергоносителей цены в текущем месяце подскочили на 4% в годовом выражении.

Между тем, рост ВВП еврозоны по итогам второго квартала 2022 года составил 4% в годовом выражении и 0,7% — в квартальном.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что экономика Европы превзошла ожидания аналитиков, продемонстрировав рост на 0,7% во втором квартале этого года. По информации издания, эксперты прогнозировали рост экономики еврозоны всего на 0,2%. Лидерами по данному показателю стали Италия и Испания, ВВП которых превзошел результаты первого квартала 2022 года на 1%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!