[ Общество ]

Экс-глава партии пенсионеров Зотов осудил планы брать налог с работающих пенсионеров

29 июля 2022, 19:54
29 июля 2022, 19:54 — Агентство Экономических Новостей

Не надо делить пенсионеров на «работающих» и «неработающих», надо создавать такие условия, чтобы они могли все время посвятить особой работе: воспитанию нового поколения россиян. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал бывший депутат Госдумы, 3-й председатель «Российской партии пенсионеров» Игорь Зотов.

Премьер РФ Михаил Мишустин на совещании с правительством 28 июля заявил, что планируется выделить «свыше десяти миллиардов рублей на поддержку неработающих пенсионеров». Средства должны пойти на доплаты тем, чей доход оказался ниже прожиточного минимума. Премьер добавил, что таковых будет больше миллиона человек.

Зотов согласился, что, по сути, прибавка будет не слишком большой. 10 миллиардов рублей, если их поделить между миллионом человек – это получится всего лишь по 10 тысяч рублей каждому. Впрочем, для пенсионеров даже такая прибавка всё равно будет полезна.

«Дело в том, что любая прибавка, какая бы она ни была она важна для пенсионеров. Конечно не такая, когда это «плюс 100 рублей» или даже 200 рублей», – сказал наш собеседник.

Политик похвалил руководство страны за действия по облегчению положения пенсионеров:

«Те последние шаги, которые предпринял наш президент и правительство, повышение пенсии на 10%, кому-то на 6% – это конечно, удивило и обрадовало пенсионеров».

В то же время эксперт выразил озабоченность другими планами правительства:

«А вот то, о чём объявили на днях, некий «социальный налог» для пенсионеров работающих – это настораживает».

Зотов разъяснил, что «работающими» по сути, являются все пенсионеры:

«Вообще, это, наверное, только у нас в стране такое явление есть: «работающие пенсионеры». Если бы пенсионер получал достойную пенсию, он бы никогда не работал. У него уже своя работа есть: он должен заниматься новым поколением, вкладывать (душу – прим. ред.) в своих внуков, давать им путёвку в жизнь. Поверьте, это тяжёлая работа, я говорю, как дед трёх внуков».

Поэтому, по мнению политика, разделение, которое есть в нашей стране, надо устранять:

«Больше помогать пенсионерам, и не делить их на «работающих» или «неработающих»




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!