[ Политика ]

Goldman Sachs: из-за войны в Израиле инфляция в еврозоне будет расти

3 ноября 2023, 17:27
Фото: freepik.com/ wirestock
3 ноября 2023, 17:27 — Агентство Экономических Новостей

Экономика еврозоны столкнется с серьезными проблемами на фоне эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС. Об этом пишет CNBC со ссылкой на прогноз аналитиков американского банка Goldman Sachs.

Ожидается, что темпы роста ВВП еврозоны замедлятся на фоне «сдержанного» удорожания энергоносителей. Затягивание конфликта, уточнили аналитики, приведет усилению давления на потребительские цены в регионе и ускорению инфляции.

Также, как считают эксперты, боевые действия подтолкнут Европейский центральный банк к ужесточению денежно-кредитной политики и росту процентных ставок.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что инфляция в еврозоне замедлилась до минимума с 2021 года. Потребительские цены в еврозоне выросли на 2,9% в годовом выражении. Цены на энергоносители снизились на 11,1% в годовом выражении. Рост цен на продовольствие, алкогольные напитки и табачную продукцию замедлился до 7,5% после сентябрьского удорожания на 8,8%, а на услуги – до 4,6% с 4,7%.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!