[ Общество ]

Депутат Госдумы Федот Тумусов выступил против нового закона о рыболовстве

29 июля 2022, 19:46
Федот Тумусов
Федот Тумусов. Фото: gov.ru
29 июля 2022, 19:46 — Агентство Экономических Новостей

Ситуация, когда люди лишаются квот, обещанных государством, не очень хорошая. Но ещё хуже, когда люди из-за изменения законов остаются без работы – это совсем плохо. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал депутат Госдумы, представляющий Камчатку, Приморье и Сахалин, первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

Российские рыбаки крайне возмущены планами изменить закон о рыболовстве. Правительство уже направило в Госдуму законопроект по которому четверть квот на вылов рыбы будут забраны у тех, кому они были обещаны на несколько лет вперёд. Также будет окончательно отобраны квоты на вылов краба (половину уже забрали в 2019 году).

Если проект будет принят, то более сотни предприятий рыбпрома лишаться возможности работать. Следовательно, без заработка останутся около 40 тысяч рыбаков. Если учесть ещё и членов их семей, то общее количество людей, которые останутся без средств к существованию, будет около 150 тысяч.

Против проекта выступают многие структуры, не только связанные с рыболовством непосредственно. Счётная палата, ФАС и ФСБ тоже высказали негативную оценку новому закону. Однако правительство предложение уже утвердило и даже передало на рассмотрение Госдумы.

«Чтобы дать более грамотный и взвешенный ответ, мне необходимо в ситуации разобраться. Потому что о проблеме я наслышан, но досконально суть ещё не выяснил», – сказал Тумусов.

Наш собеседник рассказал, что уже запланировал поездку в регионы, интересы которых представляет в Госдуме:

«Я собираюсь посетить Владивосток и Камчатку в августе, поэтому чуть позже смогу сказать «что такое хорошо, и что такое плохо».

Политик подчеркнул, что законотворчество должно учитывать интересы народа:

«Когда люди получали от государства квоты, а теперь их лишаются – не очень хорошая. Люди могут обидеться. Но ситуация, когда люди остаются без работы – это совсем плохо».

Напомним, АЭН недавно обращалась за помощью к депутату Госдумы Николаю Новичкову. Мы узнали, что в одном из городов ХМАО катастрофически не хватает медиков в местной поликлинике. С учётом количества населения в городе Покачи должно быть не менее 8 терапевтов. В то время как в середине июля их было двое, да, к тому же, один ушёл в отпуск.

Приняв наш сигнал, Новичков пообещал разобраться в ситуации и направил депутатский запрос губернатору ХМАО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!