[ Политика ]

Постпред РФ при АСЕАН указал на большой потенциал сотрудничества в энергетике

4 ноября 2023, 09:34
Фото: flickr.com / Bryan Jones
4 ноября 2023, 09:34 — Агентство Экономических Новостей

У России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) есть внушительный потенциал для сотрудничества в области энергетики. Такое заявление сделал постоянный представитель РФ при АСЕАН Евгений Загайнов.

Выступая в Джакарте на открытии выставки «5 лет стратегического партнерства АСЕАН и России: достижения и перспективы», дипломат отметил:

Есть большой потенциал для сотрудничества в энергетических проектах, учитывая растущий спрос на энергию в Юго-Восточной Азии.

По словам Загайнова, к 2050 году спрос на энергию в регионе подскочит на 50%. РФ и АСЕАН могут совместно работать над производством нефти и природного газа, экологически чистыми технологиями для угольной промышленности и применением альтернативных источников энергии.

Помимо этого, российская сторона желает увеличить экспорт черного золота и СПГ в страны АСЕАН. Как подчеркнул Загайнов, такой шаг обеспечит региону энергетическую безопасность.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало главу «Газпрома» Алексея Миллера, который заявил, что западные деловые круги хотели бы возвращения газовых потоков из РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!