[ Технологии ]

Глава Роскосмоса: выход России из МКС займет до двух лет

29 июля 2022, 20:04
Фото: NASA
29 июля 2022, 20:04 — Агентство Экономических Новостей

Выход России из проекта Международной космической станции может занять до двух лет, заявил глава “Роскосмоса” Юрий Борисов в интервью. По его словам, процесс начнется после 2024 года.

“Я еще раз оговорюсь, все это будет сделано в строгом соответствии с нашими обязательствами. Больше того, скажу, что этот процесс носит не сиюминутный характер. По оценке специалистов, он может растянуться до двух лет”, — сказал Борисов.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что жизненный путь МКС точно когда-нибудь закончится, и станцию нужно будет корректно затопить. “Мы были прародителями этого детища, мы участвовали на всех этапах становления, сегодня оно объективно стареет, как и все на этом свете. Мы будем нести ответственность на всех этапах жизненного цикла над этим изделием”, — заявил Борисов.

Ранее Илон Маск прокомментировал решение России выйти из МКС. В своем Twitter он написал: «Bon voyage», что в переводе с французского означает “счастливого пути”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!