[ Популярное ]

В Штатах назвали рекордными цены на электричество в Европе

30 июля 2022, 09:53
30 июля 2022, 09:53 — Агентство Экономических Новостей

Цены на электроэнергию в Европе достигли рекордно высоких показателей в июле и будут продолжать расти, усиливая давление на потребителей. Об этом 29 июля написало американское агентство Bloomberg.

«В Германии электроэнергия на август торгуется на уровне €385 ($394) за мегаватт-час, это на 23% больше среднесуточного показателя за текущий месяц на спотовой бирже Epex. При этом во Франции, где цены на электроэнергию еще выше, фьючерсы на следующий месяц указывают на 17%-й рост по сравнению со средним показателем июля», — сказано в статье.

В материале также говорится, что базовые цены на электроэнергию растут, так как сейчас еврозона сталкивается с экстремальной жарой и перспективой зимнего дефицита газа из-за дальнейшего сокращения поставок российского голубого топлива.

Ранее АЭН сообщало, что уровень инфляции в Европе обновил исторический рекорд. Как уточнили в Статистическом управлении ЕС, на данный момент инфляция в еврозоне более чем вчетверо превышает целевой показатель ЕЦБ, который составляет 2%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!