[ Общество ]

Ценам на икру в российских магазинах предрекли снижение на 20%

5 ноября 2023, 17:06
Фото: flickr.com / Kanesue
5 ноября 2023, 17:06 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость икры в магазинах России может снизиться максимум на 20%. Такой прогноз в беседе с изданием «Коммерсантъ» озвучил президент некоммерческого партнерства «Русский лосось» Геннадий Жарков.

По его словам, если икра и будет дешеветь, то весьма несущественно и лишь эпизодически, то есть не на протяжении всего периода реализации.

Эксперт напомнил, что ретейлеры в основном предлагают покупателям икру горбуши. Также представлены кижуч, кета и нерка, однако икра этих видов занимает настолько небольшой процент на рынке, что ее удешевление на фоне предложения икры горбуши будет незначительным и вряд ли отразится на массовом потреблении.

Управляющий партнер Agro and food communications Илья Березнюк в свою очередь заявил, что снижения цен на икру россиянам стоит ждать к Новому году, когда подскочит спрос и продавцы начнут делать скидки. Стоимость этой продукции также снизят сами производители. Это стало возможно благодаря хорошему улову в 2023 году.

Ранее в воскресенье Агентство экономических новостей сообщало, что глава Росрыболовства Илья Шестаков пообещал жителям РФ падение цен на горбушу и красную икру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!