[ Финансы ]

Япония заявила о намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-2»

30 июля 2022, 12:08
30 июля 2022, 12:08 — Агентство Экономических Новостей

Япония уведомила Соединенные Штаты о своем намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-2» после того, как РФ решила сделать оператором российское ООО. Об этом 30 июля после переговоров глав японских и американских внешнеполитических и экономических ведомств в формате «2+2» заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда, передает NHK.

«Мы четко объяснили американской стороне, что в данном вопросе намерены сохранить статус-кво. Думаю, они поняли нашу позицию», — сказал Хагиуда.

Он также отметил, что Токио призывают выйти из проекта, однако, по его словам, в таком случае вместо японских организаций придут другие, а это «только увеличит доходы России».

Ранее японское информагентство Kyodo заявило, что указ президента РФ Владимира Путина по «Сахалину-2» может вызвать рост цен в островном государстве. Издание предположило, что после указа российского лидера по национализации проекта Япония может быть вынуждена закупать сжиженный природный газ на рынке по большей стоимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!