[ Политика ]

Украина пригрозила Евросоюзу кризисом в случае отсутствия военной помощи

6 ноября 2023, 14:20
Фото: unsplash.com / Guillaume Périgois
6 ноября 2023, 14:20 — Агентство Экономических Новостей

Глава украинского Министерства финансов Сергей Марченко заявил, что Европейский союз столкнется с серьезным кризисом, если Киев перестанет получать военную помощь.

В разговоре с изданием Politico министр подчеркнул, что без поддержки других государств в бюджете Украины образуется огромная дыра на 29 миллиардов долларов.

Последствия экономического кризиса будут очень, очень травматичными не только для Украины, но и для всей Европы.

По словам Марченко, из-за финансовых проблем Украины в Европу ринутся мигранты, а также в регионе сильно подскочат цены, особенно на некоторые продукты питания. Политик не исключает и повторного удорожания нефти и газа в странах ЕС.

Говоря о столь неутешительных перспективах, Марченко призвал партнеров Киева передать порядка 300 миллиардов долларов замороженных активов РФ на восстановление Украины.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, который сообщил о полном обеспечении бойцов современным оружием за счет отечественного ОПК.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!