[ Популярное ]

В ЕК рассказали о проблемах Европы с поставками российского газа

30 июля 2022, 12:29
30 июля 2022, 12:29 — Агентство Экономических Новостей

Россия сократила или полностью остановила поставки газа в 12 стран Европейского союза, в которых ее действия назвали намеренными. О проблемах с поставками голубого топлива 30 июля рассказала в интервью португальской газете Diario de Noticias глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, сейчас Евросоюзу нужно готовиться к полному прекращению поставок газа из РФ. Глава ЕК также подчеркнула, что в данный момент ЕС обращается «к более надежным» энергетическим партнерам.

«У нас уже имеются рекордные объемы поставок сжиженного природного газа из Соединенных Штатов. А еще мы получаем все больше и больше газа из Норвегии, стран Персидского залива, Алжира, а также из региона Каспийского моря», — сказала фон дер Ляйен.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе продолжают расти. Так, согласно данным лондонской биржи ICE за 29 июля, спотовые контракты на поставки газа в сентябре постепенно продвигаются к отметке в $3000 за кубометр и на сегодняшний день составляют $2126,2 за тысячу кубов (+1,9% к расчетной цене днем ранее — $2086,5).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!