[ Бизнес ]

Apple заработала на продаже iPhone в Китае вопреки коронавирусным ограничениям

30 июля 2022, 12:48
30 июля 2022, 12:48 — Агентство Экономических Новостей

Американская компания Apple смогла неплохо заработать на продаже фирменных смартфонов iPhone в Китае, даже вопреки жестким коронавирусным ограничениям в этой стране. Об этом 30 июля сообщает CNBC.

По данным телеканала, во втором квартале текущего года Apple продала в КНР 9,9 млн iPhone, что на 25% больше показателя за аналогичный период в прошлом году. При этом отмечается, что в целом китайский рынок смартфонов в апреле-июне просел на 10%. Главной причиной этого стали ограничения, введенные местными властями в крупных городах и отдельных провинциях республики из-за новых вспышек ковида. Наиболее ярким примером стал Шанхай, где ограничительные меры в виде полного локдауна сохранялись в течение нескольких недель.

Между тем, вещатель напоминает, что в прошлом месяце ограничения по COVID-19 в Поднебесной были смягчены. А кроме прочего, дополнительно на продажах американских смартфонов позитивно сказался фестиваль покупок, который прошел в стране в середине июня.

Как передает CNBC, предварительные подсчеты швейцарского инвестбанка UBS показали, что июньские продажи Apple в Китае подскочили на 227% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Ранее сообщалось, что во II квартале 2022 года продажи смартфонов в России достигли минимума за последние пять лет. Одновременно с этим представитель еще одного мобильного оператора назвал квартальные продажи новых смартфонов «самыми низкими за десятилетие».




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!