[ Бизнес ]

«Ъ»: правительство распределит невостребованный объем квоты на ввоз говядины в РФ

7 ноября 2023, 10:34
Фото: unsplash.com / José Ignacio Pompé
7 ноября 2023, 10:34 — Агентство Экономических Новостей

Минэкономики РФ рассмотрит заявления от поставщиков, которые хотят получить льготу на ввоз в РФ замороженной говядине в рамках тарифной квоты. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на опубликованное постановление правительства.

Отмечается, что внутри квоты ставка равна 15%, вне ее — 50%. Поэтому поставщики могут воспользоваться поддержкой государства. Вместе с этим существует вероятность, что при текущей политической обстановке квоты могут остаться неиспользованными.

На этом фоне кабмин решил до 15 декабря решить вопрос, принимая во внимание то обстоятельство, что российские производители мясной продукции не покрывают потребности внутреннего рынка.

В текущем году квота на беспошлинный ввоз составила 100 тыс. тонн. При этом собственное производство в первой половине 2023 года составило 1,1 млн тонн в живом весе, что на 0,7% превышает показатель аналогичного периода 2022 года.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что РФ может запретить экспорт нескольких видов мяса птицы.
Отмечается, что мера направлена на то, чтобы недопустить подорожания и дефицита отдельных видов мяса птицы. Предполагается, что запрет будет введен на шесть месяцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!