[ Популярное ]

ОПЕК заявила, что отказывается от конкуренции с Россией

1 августа 2022, 10:01
1 августа 2022, 10:01 — Агентство Экономических Новостей

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хайтам аль-Гайс заявил об ее отказе от конкуренции с Россией, назвав Москву крупным игроком на международном нефтяном рынке.

«ОПЕК не конкурирует с РФ, потому что она является крупным, основным и крайне влиятельным игроком на мировом энергетическом рынке», — сказал он журналистам 1 августа.

Генсек организации отметил, что рост цен на топливо связан не только с украинским кризисом. По словам аль-Гайса, стоимость этого энергоресурса начала расти постепенно и кумулятивно еще до ухудшения отношений между Киевом и Москвой.

Он также связал данный процесс с доминированием на рынках представления о нехватке свободных производственных мощностей, которые стали ограничиваться некоторыми странами.

Ранее АЭН сообщало, что министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд встретились в Эр-Рияде 29 июля. Как стало известно, в первую очередь они обсудили сотрудничество двух стран в сфере энергетики, а также текущую ситуацию на глобальном рынке нефти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!