[ Общество ]

ФАС: стоимость арматуры в России снизилась на 7%

7 ноября 2023, 11:59
Фото: freepik.com / ededchechine
7 ноября 2023, 11:59 — Агентство Экономических Новостей

С середины октября по ноябрь цены на арматуру от российских производителей снизились в среднем на 7%. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба.

Замглавы ведомства Нелли Галимханова выступила на заседании Рабочей группы по развитию биржевой торговли арматурой, где заявила, что ФАС продолжает следить за ситуацией со стоимостью данной продукции. Сейчас рассматривается дело по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены.

В ходе заседания также был поднят вопрос побуждения производителей к участию в биржевых торгах и заключению долгосрочных договоров. Как подчеркнули в ФАС, для формирования справедливого ценового индикатора необходимо увеличить число как участников торгов, так и потребителей, то есть строительных организаций.

Для достижения этой цели планируется изучить возможность издания ФАС, Минпромторгом и Минстроем совместного приказа, который установил бы минимальную величину продаваемой на бирже арматуры.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что власти РФ дали ФАС поручение разобраться в необоснованном росте цен на строительные материалы, в том числе на цемент и арматуру.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!