[ Финансы ]

Экономист Масленников рассказал про способ спасти сбережения от инфляции

1 августа 2022, 09:49
1 августа 2022, 09:49 — Агентство Экономических Новостей

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников рассказал, как спасти сбережения от инфляции.

«На мой взгляд, лучше всего хранить на банковском депозите, потому что он даст вам хоть какой-то доход», – подчеркнул он.

Специалист объяснил, что сейчас ставки не обыгрывают годовую инфляцию, если класть деньги на депозит.

«Хотя, естественно, сегодняшние ставки не обыгрывают годовую инфляцию. Если вы кладете на депозит, то при средней ставке ведущих игроков этого рынка, порядка 7,65 процента. То есть темп обесценивания денег становится в два раза меньше, и половину своих инфляционных потерь вы отыгрываете. В любых других случаях у вас потери большие»,-рассказал Масленников.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что в  июле потребительские цены в Европе взлетели на 8,9% в годовом выражении после роста на 8,6% в прошлом  месяце. Об этом 29 июля сообщает Статистическое управление Европейского союза.

Там подчеркнули, что таким образом показатель обновил исторический рекорд, так как на данный момент инфляция в ЕС превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), который составляет 2%, более чем вчетверо.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!