[ Популярное ]

Первое судно с украинским зерном вышло из порта Одессы

1 августа 2022, 09:49
1 августа 2022, 09:49 — Агентство Экономических Новостей

Первое судно с украинским зерном покинуло порт Одессы, передает телеканал CNN Turk.

Ранее Минобороны Турции написало в Twitter, что сухогруз Razoni станет первым судном, которое выйдет из украинского порта. «Достигнута договоренность о том, что судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, груженое кукурузой, выйдет из порта Одессы в 08:30 по местному времени (совпадает с московским — прим. АЭН) и направится в Ливан», — говорится в сообщении.

Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын рассказал подробности решения “зернового вопроса”. По его словам, первый караван будет состоять из 16 сухогрузов. Его будут сопровождать беспилотники.

За следованием судов также будут наблюдать представители стамбульского Совместного координационного центра (СЦК) с помощью спутников. Они же будут досматривать сухогрузы на якорной стоянке около Босфорского пролива.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали в Стамбуле договор об экспорте зерна. Соглашение предусматривает создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!