[ Политика ]

Депутат Завальный предрек «Газпрому» рост убытков из-за повышения НДПИ

8 ноября 2023, 09:34
Фото: pixabay.com/Автор: Olga1205
8 ноября 2023, 09:34 — Агентство Экономических Новостей

В 2025 году «Газпром» может понести убытки в размере около триллиона рублей, в том числе из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газового конденсата. Такое заявление со ссылкой на прогноз Института энергетических исследований РАН сделал глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, политик сказал:

В условиях резкого снижения выручки, роста добычи газа, плюс дополнительная налоговая нагрузка, получается, что в данных условиях «Газпром» загоняют в убытки, которые достигнут в 2025 году порядка 1 триллиона рублей.

По словам Завального, убытки также вырастут на фоне обязательств по газификации и роста удельной нагрузки на транспортировку голубого топлива.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что правительство РФ хочет за счет «Газпрома» компенсировать большую часть расходов бюджета на демпфер. Власти планируют повысить НДПИ на газовый конденсат корпорации и благодаря этому привлечь в бюджет дополнительные 70-80 миллиардов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!