[ Технологии ]

Сбер создаст кросс-банковскую платформу для «оплаты по лицу»

8 ноября 2023, 11:10
Фото: Пресс-служба Сбера
8 ноября 2023, 11:10 — Агентство Экономических Новостей

Сбербанк планирует создать собственную кросс-банковскую платформу биоэквайринга. Об этом рассказал глава кредитной организации Герман Греф в кулуарах форума Finopolis.

Биоэквайринг представляет собой технологию, которая позволяет покупателям оплачивать товары путем сканирования лица. Человеку необходимо лишь посмотреть в камеру, и с его карты или счета, к которым привязана биометрия, спишется необходимая сумма.

Беседуя с журналистами, Греф заявил, что разработанная Сбербанком платформа биоэквайринга уже является готовым и универсальным решением для миллионов клиентов. Теперь Сбер нацелен на подключение других банков к своей платформе.

На сегодняшний день парк биометрических POS-терминалов кредитной организации состоит из более чем 150 тысяч устройств, отметил Греф.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что в октябре Сбер в очередной раз подвергся DDоS-атаке, которую успешно отразил. По словам главы банка, эта атака самой мощной за все время существования организации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!