[ Финансы ]

Экономист Кульбака считает, что рубль будет ослабляться в долгосрочной перспективе

8 ноября 2023, 12:14
Фото: freepik.com/ ededchechine
8 ноября 2023, 12:14 — Агентство Экономических Новостей

Экономист, кандидат экономических наук Николай Кульбака рассказал в беседе с «Лентой.ру», что на короткой дистанции прогнозировать курс рубля непросто. Однако, как полагает эксперт, российская валюта будет ослабляться в долгосрочной перспективе.

По его словам, сейчас невозможно спрогнозировать то, какими будут спрос и предложение валюты. Это зависит от динамики экспорта, от санкционной политики и других факторов, что сделать крайне сложно, уточнил специалист.

Вместе с этим экономист уверен, что в долгосрочном периоде рубль будет дешеветь.

«В долгосрочной перспективе валютный курс определяется, во-первых, уровнем инфляции в стране, а, во-вторых, производительностью труда. От ослабления никуда не деться, поскольку инфляция у нас выше, чем в Европе и Америке, и так будет продолжаться еще очень долго, и производительность труда у нас существенно ниже, чем в Европе и Америке», — объяснил он.

Для сбережения средств Кульбака посоветовал переводить рубли через полгода-год в наличные доллары или евро.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что глава Сбера Герман Греф оценил фундаментальный курс в 85-90 рублей за доллар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!