[ Политика ]

ООН: объемы добычи нефти и газа удвоятся, несмотря на соглашение по климату

8 ноября 2023, 14:18
Фото: freepik.com/ ArtPhoto_studio
8 ноября 2023, 14:18 — Агентство Экономических Новостей

Несмотря на принятое в 2016 году Парижское соглашение по климату, к концу десятилетия страны-участницы более чем в два раза превысят разрешенные документом объемы добычи нефти, угля и газа. Такой прогноз сделали аналитики ООН.

Согласно результатам анализа, к 2030 году государства произведут на 110% больше ископаемого топлива, чем позволяют условия договора, направленного на достижение нулевых углеродных выбросов.

Эксперты подсчитали, что мировая добыча угля будет расти до 2030 года, а нефти и газа – до 2050-го. Такое положение дел не позволяет предотвратить рост среднемировой температуры на полтора-два градуса, как ранее планировали участники соглашения.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что администрация американского президента Джо Байдена направит два миллиарда долларов на создание не вредящих природе правительственных зданий. При строительстве будут использоваться материалы, производство которых осуществлялось с минимальными выбросами углекислого газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!