[ Инвестиции ]

Глава ВТБ призвал закрепить за банками разные отрасли экономики

8 ноября 2023, 15:22
Фото: flickr.com / Aldric van Gaver
8 ноября 2023, 15:22 — Агентство Экономических Новостей

Глава ВТБ Андрей Костин выступил с предложением о закреплении за банками разных отраслей экономики и национальных проектов. Свою идею банкир озвучил в ходе пленарного заседания форума Finopolis.

По его словам, властям нужно вычленить несколько приоритетных проектов, включая искусственный интеллект, и размещать государственные заказы. Например, если бы был размещен заказ на 10 лет на низкоорбитальные спутники, ВТБ и Сбербанк могли бы легко этот проект профинансировать.

Костин считает, что за каждой кредитной организацией нужно закреплять по крупному активу.

Вот у меня судостроение, у Германа (Грефа, главы Сбера – прим.) искусственный интеллект. […] Важнейшее направление выбрать, и пускай тянут.

Инициатива Костина понравилась главному управляющему Альфа-Банка Владимиру Верхошинскому. Он отметил, что Южная Корея уже практикует подобный подход, и именно благодаря ему республика процветает.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что акции Сбербанка на Московской бирже начали расти после выступления Грефа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!