[ Технологии ]

В Турции назвали альтернативу российским поставкам газа в Европу

1 августа 2022, 10:47
1 августа 2022, 10:47 — Агентство Экономических Новостей

Трансанатолийский газопровод (TANAP) вполне может стать альтернативой российским поставкам газа в Европу. Об этом 31 июля заявил представитель президента Турции Ибрагим Калын, сообщает азербайджанское издание Axar.

«Одной из двух основных альтернатив газу из РФ для ЕС является совместный проект Турции и Азербайджана —трубопровод TANAP», — сказал он.

По словам представителя, азербайджанский лидер Ильхам Алиев в разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом призвал «заполнить образовавшийся пробел» на европейском газовом рынке.

В то же время Калын отметил, что альтернативные проекты, такие как «Набукко» — проект газопровода из Ирана, Туркмении и Азербайджана в Европу — в прошлом так и не были реализованы.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о проблемах Европы с поставками российского газа. По ее словам, сейчас Евросоюз должен готовиться к полному прекращению поставок газа из РФ. Глава ЕК также подчеркнула, что в данный момент ЕС обращается «к более надежным» энергетическим партнерам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!